26 июля 2007 | Категория: Лайф Поделиться через ВКонтакте

03:15 Владимир Кудрявцев: «Трубу как будто отрезало ножом»

Пожар на месте взрыва на газопроводе под Петербургом ликвидирован. Об этом корреспонденту «Фонтанки» заявил глава ГУ МЧС РФ по Северо-Западу Владимир Кудрявцев.
Он рассказал о хронологии и обстоятельствах происходившего. По его словам, ЧП произошло в 00.06. В результате подземного взрыва (труба была закопана в грунт) на поверхность был выброшен отрезок трубы длиной 50 метров. Его внешний вид Кудрявцев описывает так: «Ровные швы без повреждений. Трубу как будто отрезало ножом». Этот кусок трубы откинуло примерно на 30 метров. В результате взрыва образовалась воронка глубиной около 4 метров, шириной 4-6 метров и длиной около 40 метров.
Как заявил Кудрявцев, ликвидация последствий взрыва затруднялась тем, что поблизости нет ни одного водоема, а подъезд, поскольку местность заболочена, был затруднен.
Кудрявцев исключил версию теракта как причины взрыва. Ее также опровергают и сотрудники правоохранительных органов, находящиеся на месте взрыва. Глава МЧС считает, что предположительно взрыв произошел из-за усталости металла.
По его данным, ремонт магистрали продлится не более недели.

фонтанка.ру

Форма для высказываний по теме: